Dozent:innen

zur Bewerbung

Unsere Dozent:Innen

Die Dozent:innen der Hamburg School of Music sind renommierte Live- und Studio-Musiker:innen, Produzent:innen, Komponist:innen und Arrangeuer:innen aus der Rock-, Pop- und Jazzszene.

Dozent:innen für den Fach­bereich Drums

Stefan Dahm

Tobias Held

Drums, Styles & Timing, Rock-Pop-Metal Repertoire

www.tobiasheld-indiejazz-project.com

Helge Zumdieck

Fachbereichsleitung Drums, CEO, Rhythm & Groove, Read & Sing

Burkhard Ruppaner

Drums, Rhythm & Groove, Read & Sing

www.burkardruppaner.com

Wanja Hasselmann

Drums, Komponist, MD, Rhythm & Groove, Read & Sing

www.wanjahasselmann.com

 

Heinz Lichius

Drums

Dozent:innen im Fach­bereich Vocals

Anna Thorén

Sängerin, Schauspielerin, Gesangslehrerin, Interpretationslehrerin und Vocal Coach

www.annathoren.com

Dr. Julie Silvera

Leitung Fachbereich Vocals

Vocal Essentials, Jazz Vocal Repertoire

 www.juliesilvera.com

John Lehman

Gesangspädagoge, Vocal Coach, Musikalischer Leiter, Regisseur

invincible-voices.com

Folker Alberts

Produzent, Sänger, Vocal-Coach, Songwriter, Arrangeur

www.schallzentrale.de

Dozent:innen im Fach­bereich Gitarre

Matthias Pogoda

Leitung Fachbereich Gitarre, Leitung Prüfungswesen, Piano

www.matthias-pogoda.de

Marcus Deml

Bernard Fichtner

Ingo Hassenstein

Leitung Fachbereich Pädagogik, Gitarre

www.ingo-hassenstein.de

Ruben Roeh

Gitarre, Harmonielehre & Gehörbildung

 www.rubenroeh.com

 

Mio Holler

Gitarre

Dozent:innen für den Fach­bereich Bass

Arnd Geise

Bass, Bandtraining

 

Susanne Vogel

Leitung Fachbereich Bass, Harmonielehre & Gehörbildung

Giorgi Kiknadze

Bass, Piano/Keyboard, Jazz Repertoire

Dozent:innen der weiteren Fächer

Ingo Hassenstein

Leitung Fachbereich Pädagogik, Gitarre

www.ingo-hassenstein.de

Mathias Riediger

Recording & Production

www.zenephant.de
www.daw-support.de

Marcel Weishäupl

Music and Business

www.marcelweis.de

Felix Gerlach

Songwriting, Gitarre, Production

www.felix-gerlach.de

Edgar Herzog

Arrangement, Musikgeschichte Jazz, Saxophon

Klemens Kaatz

Musikgeschichte Klassik, Angewandte Gehörbildung

www.klemenskaatz.de

Malte Müller

Rock-Pop Geschichte

www.dietuedelband.de

Stine Ebbersmeyer

Silvia Diletto

Stage Performance, Tänzerin,Tanzlehrerin und Choreographin

Sven Kacirek

Drums, Pop-Rock-Musikgeschichte

www.svenkacirek.de

Giorgi Kiknadze

Bass, Piano/Keyboard, Jazz Repertoire

Susanne Vogel

Leitung Fachbereich Bass, Harmonielehre & Gehörbildung

Ruben Roeh

Gitarre, Harmonielehre & Gehörbildung

 www.rubenroeh.com

 

Dozent:innen im Fach­bereich Piano/Keyboard

Lorenz Boesche

Leitung FB Piano/Keyboard, Harmonielehre & Gehörbildung, Bandtraining

www.lorenz-boesche.de

Matthias Pogoda

Leitung Fachbereich Gitarre, Leitung Prüfungswesen, Piano

www.matthias-pogoda.de

Giorgi Kiknadze

Bass, Piano/Keyboard, Jazz Repertoire

Dozent:innen im Fach­bereich Saxophon/Trompete

Edgar Herzog

Arrangement, Musikgeschichte Jazz, Saxophon

Johannes Knoll

Dozent:innen im Fach­bereich Percussion

Marcio Doctor

Leitung Fachbereich Percussion

www.marciodoctor.com

Thomas Altmann

Percussion, Latin Drumset, Drums

www.jazzpercussion.de

Dozent:innen im Bereich Workshops

Robert Klawonn

Fachbereichsleiter Metal, Gitarre

www.robertklawonn.com

 

Marcus Deml

Niels-Henrik Heinsohn

M. SC. Psychologie, Diplommusikerzieher

 

Corvin Bahn

Pianist / Keyboardist / Arrangeur / Komponist

www.corvin-bahn.de